enseignants-chercheurs habilités à diriger des recherches à Economix Février 2014

Listes des Enseignants chercheurs HDR

  • Allégré Jean Pierre  Pr allegret@parisnanterre.fr  : Thème 1 Policy-mix dans les pays émergents. Thème 2 Régimes de change. Thème 3 Déséquilibres globaux. Thème 4 Cycles économique.
  • Ayong le kama Alain  Pr alain.ayonglekama@parisnanterre.fr : Thème 1 Economie de l'environnement, des ressources naturelles et du développement durable Thème 2 Economie du risque et de l'incertain. Thème 3 Macroéconomie et croissance. Thème 4 Economie des transports.
  • Batifoulier Philippe  MC avec HDR  philippe.batifoulier@parisnantere.fr  Théme 1 Economie de la santé. Théme 2 Protection sociale. Théme 3 Economie Institutionnaliste. Théme 4 Economie des conventions.
  • Baudry Marc  Pr  marc.baudry@parisnanterre.fr  Thème 1 Economie de l'environnement et des ressources naturelle. Thème 2 Economie de l'innovation, du changement technologique et de la propriété intéllectuelle. Thème 3 Economie appliquée. Thème 4 Microéconomie appliquée.
  •  Boucher Christophe Pr  christophe.boucher@parisnanterre.fr  Théme 1 Econométrie. Théme 2 Crise financières. Théme 3 Economie financière.
  • Boutillier Michel  Pr  michel.boutillier@parisnanterre.fr Théme 1 Economie bancaire. Théme 2 Intermidiation financière. Théme 3 Intermédiation financière. Thème 4 Systèmes financiers.
  • Brei Michael  MC avec HDR michael.brei@parisnanterre.f Théme 1 Banques. Théme 2 Crises. Théme 3 Finance Théme 4 Pays émergents
  • Charles Loic  Pr  charles@ined.fr
  • Coestier Bénédicte  MC  avec HDR  coestier@parisnanterre.fr  Théme 1 Incertain et information. Théme 2 Analyse économique du droit. Théme 3 Economique internationale et concurrence imparfaite. Théme 4 Institutions et développement économique
  • Courbis Raymon  Pr Emérite
  • Cosnita-Langlais Adreea MC avec HDR  adreea.cosnitalanglais@parisnanterre.fr Théme 1 Economie Industrielle (Politique de la concurance) Théme 2 Economie du droit (litiges, dissuasion). Théme 3 Economie spatiale (concurrence spatiale)
  • Couharde Cécile Pr cecile.couharde@parisnanterre.fr Théme 1 Taux de change d'équilibre. Théme 2 Régimes de change. Théme 3 Intégration monétaire
  • Coulibaly Dramane MC avec HDR  dramane.coulibaly@parisnanterre.fr  Théme 1 Economie appliquée. Théme 2 Macroéconomie international, Théme 3 Economie du développement. Théme 4 Migration internationale.
  • Créti Anna  Pr (Paris Dauphine) Théme 1 Economie de l'énergie
  • Crifo Patricia Pr  patricia.crifo@polytechnique.edu  Théme 1 résponsabilité sociale et environnementale. Théme 2 Organisation du travail et incitations. Théme 3 Croissance verte et développement durable. Théme 4 Progrès technique biaisé.
  • De Bandt Olivier  Pr  Olivierdebandt@banque-france.fr  Théme 1 Economie bancaire et de l'assurance. Théme 2 Economie internationale. Théme 3 Econométrie des panels. Théme 4 Impact de la réglementation.
  • Egert Balàzs MC avec HDR  balazs.egert@oecd.org Théme 1 Economie internationale Théme 2 Macroéconomie. Théme 3 Economie du travail
  • Etner Johanna  Pr  johanna.etner@parisnanterre.fr Théme 1 Economie du risque et de l'incertain Théme 2 Economie de l'environnement
  • Eymard-Duvernay François  Pr Emérite
  •  Favereau Olivier Pr Emérite
  •  Ferrara Laurent   MC avec HDR laurence.ferrara@parisnanterre.fr  Théme 1 Economie non-linéaire Théme 2 prévention macroéconomique Théme 3 Cycles économiques. Théme 4 économie internationale.
  • Fontaine Philippe  Pr  Philippe. fontaine@ens-cachant.fr
  • Harnay Sophie MC avec HDR  sophie.harnay@parisnanterre.fr  Théme 1 Economie du droit et des institutions Théme 2 Economie des professions. Théme 3 Economie publique. Théme 4 Histoire de l'analyse économique.
  • Jeleva Meglena  Pr  meglena.jelava@gmail.com  Théme 1 Théorie de la décision dans le risque et l'incertain  Théme 2 Economie, de l'assurance. Théme 3 Prévention des risques environnementaux et sanitaires. Théme 4 Economie internationale.
  • Jouvet Pierre-André  Pr  pjouvet@parisnanterre.fr  Théme 1 Marchés de permis d'émission. Théme 2 Environnement et politiques publiques. Théme 3 Transition énergétique. Théme 4 Dynamique de croissance.
  • Julien Ludovic A.  Pr  ludovic.julien@parisnanterre.fr  Théme 1 Interactions stratégiques et équilibre général. Théme 2 Théorie des défauts de coordination Théme 3 Variations conjecturales. Théme 4 Externalités et politiques publiques.
  • Karanfil Fatih  MC avec HDR  fatih.karanfil@parisnanterre.fThéme 1 Economie de l'énergie  Théme 2 Economie de l' environnement. Théme 3 Econométrie appliquée. Théme 4 Economie non-enregistrée.
  • Langlais Eric  Pr  eric.langlais@parisnanterre.fr  Théme 1 Responsabilité prévention et accidents. Théme 2 Criminalité, délinquance. Théme 3 Economie des litiges et de la justice. Théme 4 Economie publique.
  • Levratto Nadine Cr nadine.levratto@parisnanterre.fr  Théme 1 Economie de la firme Théme 2 Croissance des entreprises. Théme 3 Faillites. Théme 4 Politiques publiques territoriales
  • Madeur Bernadette Pr  Emérite
  • Meurs dominique.  Pr  dominique.meurs@ined.fr Théme 1 Microéconométrie du marché du travail. Théme 2 Inégalités. Théme 3 Discrimination. Théme 4 Genre.
  • Mignon Valérie Pr  valerie.mignon@parisnanterre.fr  Théme 1 Macroéconomie. Théme 2 Macroéconomie et Finance internationales. Théme 3 Interations entre macoréconomie, marchés financiers et marchés de l'énergie. Théme 4 Econométrie.
  • Prat Georges  DR  georges.prat@parisnanterre.fr
  • Prieur Fabien Pr
  • Ragot Lionel  Pr  lionel.ragot@paris.nanterre.fr Théme 1 Croissance économique. Théme 2 Economie de l'environnement Théme 3 Economie des migrations internationales.
  • Rebeyrol Antoine Pr  antoine.rebeyrol@parisnanterre.fr  Théme 1 Reproduction et déséquilibre. Théme 2 Monnaie et marchés. Théme 3 Economie classique. Théme 4 Formation des prix.
  • Scialom Laurence  Pr  laurence.scialom@parisnanterre.fr  Théme 1 Economie bancaire. Théme 2 Crise financière. Théme 3 Régulation prudentielle. Banque centrale.
  • Souam Saïd  Pr  said.souam@ensae.fr  Théme 1 Economie industrielle. Théme 2 Politique et droit de la concurrence. Théme 3 Gouvernance d'entreprise. Théme 4 Analyse économique du droit .
  • Tadjeddine Yamina  MC avec HDR  yamina.tadjeddine@parisnanterre.fr Théme 1 Etudes sociales de la finance. Théme 2 Géographie de la finance. Théme 3 Réglementation financière. Théme 4 Comportements financiers
  • Tricou Fabrice  MC avec HDR  fabrice.tricou@gmail.com  Théme 1 Coordination marchande. Théme 2 Philosophie économique. Théme 3 Théorie des jeux. Théme 4 Histoire de la pensée économique.
  • Uctum  Remzi  CR  uctum@parisnanterre.fr Théme 1 Anticipations, incertitude et prix des actifs financiers Théme 2  Microstructure sur les marchés financiers. Théme 3 Soutenabilité de la dette publique. Thème 4 Flux d'inverstissements internationaux et risques-pays

Mis à jour le 29 novembre 2017